Занятие по экологии во второй младшей группе. Конспект интегрированного занятия по экологии во второй младшей группе

Анастасия Мустафакулова
Интегрированное занятие по экологии во второй младшей группе «Путешествие по стране»

Цель :

1. Закрепить знания детей о животных и птицах, о весенних цветах; вспомнить с детьми первые признаки весны.

4. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Воспитывать интерес к весеннему пробуждению природы, желание любоваться ею.

Дать детям элементарные представления об Африке.

Обогатить словарь детей по данной теме.

Совершенствовать навыки счета, сравнения предметов по величине (большой-маленький, высокий-низкий, толстый-тонкий, умение ориентироваться в пространстве (верх-низ) .

Продолжать учить различать и называть цвета, геометрические фигуры.

Познакомить детей с различными вариантами игр с песком.

Формировать изобразительные умения (лепка, рисование, наклеивание) .

Развивать мышление, фантазию, мелкую моторику, координацию движений.

Оборудование :

Игрушка «попугай» . Цветное силуэтное изображение попугая без крыльев и хохолка.

Картинка-схема с изображением пальмы из геометрических фигур

Силуэтная картинки «Попугай» с кармашком с обратной стороны хвоста, вырезанные их цветного картона длинные и короткие перья.

Картинка-фон с изображением толстой и тонкой пальмы и тремя и одним попугаем, камешки-орешки, цифры «1» и «3» . Картинки весны и зимы, картинки животные и их жилище, картинки перелетные и зимующие птицы, насекомые.

Ход занятия:

Воспитатель : проходите дети, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте мы с ними поздороваемся.

Дети : Здравствуйте

Воспитатель : Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие . В путешествие не простое , а волшебное. Где нас ожидает много интересного . Но для того, чтобы отправиться в путешествие нам нужно произнести волшебные слова.

Давайте друг другу улыбнемся, чтоб в лесу нам всем не было страшно .

«Повертелись. Покружились

И в лесу мы очутились»

Вот мы с вами и в лесу.

Здравствуй, лес. Дремучий лес Полный сказок и чудес! Все открой, не утаи, Ты же видишь мы – свои!

Дети, но почему-то в лесу грустно и темно. Ой, слышите, кажется, кто-то плачет. Давайте подойдем поближе и посмотрим, кто там плачет. (подошли поближе) .

Ты кто такой? и почему ты плачешь?

Лесовик : зовут меня Лесовичок. Я хозяин леса. У меня в лесу случилась беда. Пришла весна, а лес не просыпается, и я с этим не могу, справиться. И теперь в моем лесу темно, холодно и грустно.

Воспитатель : Не плачь Лесовичок, наши дети помогут тебе разбудить лес. Правда, дети. Поможем Лесовику.

Дети : Да!

Воспитатель : А для того, чтобы разбудить лес нам надо вспомнить приметы весны. Лесовичок, а ты знаешь приметы весны?

Лесовик : Забыл.

Воспитатель :. Дети давайте напомним Лесовичку приметы весны.

Работа с раздаточным материалом. Дети подбирают картинки с приметами весны к символу – солнышко, картинки с приметами зимы к символу – снежинка.

Проверка выполнения.

Дети : (солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, сосульки, проталины, день стал длиннее, ночь короче, одели легкую одежду, дует теплый ветер, прилетают птицы)

Воспитатель : Молодцы! Правильно! солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, проталины, дует теплый ветер, и прилетают птицы.

Воспитатель : Дети приметы весны мы с вами назвали (Обращает внимание на картинку – ночь.) а в лесу все также холодно, темно. Как вы думаете почему?

Дети : Солнышко нет.

Воспитатель : Правильно!. Солнышко нет. Спит у нас солнышко и не хочет просыпаться. А чтобы солнышко проснулось, давайте мы угадаем, какие звери дикие просят солнышко появиться на небе, проснуться.)

2. Соединить карандашом на картинке дикое животное и его жилище.

Волк- логово,Медведь - берлога. Белка – дупло. Лиса –нора, заяц – кустик

Назвать предложением (заяц из-под кустика просит солнышко проснуться, волк из логова просит солнышко проснуться. И т. д.)

Воспитатель : Ой, дети посмотрите! Солнышко проснулось. Услышало оно нашу песенку и проснулось. И в лесу сразу стало светло и тепло. (музыка птиц) . Дети слышите, кажется и птицы проснулись.

Воспитатель : Вот мы, какие молодцы! Солнышко разбудили и птицы проснулись, но не все.

Лесовик : здесь мне ребята помогите разбудить птиц.

Воспитатель : Лесовичок, конечно поможем. Для этого у нас есть игра «птицы, перелетные и зимующие надо выбрать на картинке обвести только перелетных птиц. Дети, птицы проснулись и сразу захотели поесть Надо дать каждой птице тот корм, который она очень любит. (положить сверху на изображение птицы – её корм. (скворец- бабочка, ласточка – мушка, грач – червячок, и т. д) – по 5 картинок.

Проверка дети отвечают полными ответами. Ласточка любит мушек.

Воспитатель : не будем мешать обедать птицам.

мы забыли разбудить самых маленьких жителей леса. Насекомых.

Для этого нужно на каждое насекомое на карточке положить пуговицу красного цвета.

У всех жителей леса весной появляются детеныши. Помогите мне правильно их назвать

У мышей – мышата

У пауков – паучата,

У лисы – лисята,

У тигра – тигрята,

у зебры – зебрята,

У рыси – рысята.

Каких животных назвала, которые не живут в лесу у лесовичка?

(тигр и тигрята, зебра и зебрята)

Узнайте сказку, в которой живут эти дикие животные?

(показывает книжку дети называют героев сказки.

Воспитатель Дети, птицы и животные домашние или дикие? Почему их называют дикими?

Чем отличаются звери от птиц? (клюв- морда, уши –дырочки, ушные раковины, лапы -4 ноги – 2, тело покрыто перьями, и шерстью. Умеют летать, а звери бегать, лазить. И т. д.).

Авы знаете. Что перелетные птицы зимовали в теплых странах ? Они летали даже в Африку. Где всегда тепло.

Лесовичок. Я хотел бы побывать в Африке, я никогда там не был. Покажите мне, какая она, Африка.

Зашагали ножки –топ, топ. топ,

по большой дорожке топ, топ, топ.

Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,

вот как мы умеем –топ, топ, топ.

Воспитатель : Вот мы и попали с вами в необычное место.

Это место совсем не похоже на наши леса

И встречает нас очень необычная в наших краях птица. Это попугай. (Показ игрушки) . Попугай хочет пригласить вас в свои края, туда, где он живет - в Африку. Вот уже и пальмы на нашем пути.

Дидактическая игра «Толстая и тонкая пальмы»

Сосчитайте, сколько пальм на картинке? Две пальмы. Покажите толстую пальму. Покажите тонкую пальму.

Сколько попугаев на толстой пальме? Три попугая. А сколько попугаев на тонкой пальме? Один попугай. Положите под пальмы цифры, обозначающие количество попугаев. Какую цифру вы положите под пальму с тремя попугаями? Цифру три. А какую цифру положите под пальму с одним попугаем? Цифру один.

Дидактическая игра «Хвост попугая»

Давайте сделаем попугаю красивый хвост. Вот перышки. Назовите, какого они цвета. Какого цвета длинные перышки? Какого цвета короткие перышки? Вставьте перья в хвост попугая.

Рисование «Тигр

В Африке живут тигры. Вот они какие красивые, большие, с полосками. А один тигр родился без полосок и очень огорчен этим. Он часто грустит и злится. Давайте поможем ему и нарисуем полоски. Возьмите в руки кисточки и проведите линии сверху вниз по тигру, чтобы у него появились полоски.

Дидактическая игра «В горах»

На небе ярко светит и жарко греет солнце. Положите солнышко на небо, в верхней части картинки. Вот они - горы. На вершине самой высокой горы живет птица орел. Посадите орла на самую высокую гору. А на самой низкой горе распустились цветы. Два цветка положите на самую низкую гору. С вершины средней горы стекает ручеек. Положите синюю ленточку-ручеек на среднюю гору. У подножия гор, внизу из ручейка получилось целое озеро. Выложите в нижней части картинки, под горами озеро.

Итог. Как много мы сегодня путешествовали . Скажите, что мы сегодня делали интересного , доброго? Мы с вами помогли Лесовичку разбудить лес, мы побывали в Африке, принесли оттуда немного тепла. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Лесовик : Спасибо ребята вам большое. Приходите ко мне в гости. Я всегда рад вас видеть. За то, что вы мне помогли, я вас угощу орешками. Это мне их белочка дала.

Воспитатель : Спасибо тебе лесовичок. До свиданья!

Дети, а чтобы вернуться в детский сад, давайте вспомним волшебные слова,

«Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся)

И в детском саду мы очутились»

Итог : Понравилось вам путешествовать ? Дети сколько добрых дел мы сегодня с вами сделали. Солнышко разбудили, птиц разбудили, животных, и цветочки тоже разбудили. Вы у меня молодцы! А сейчас мы с вами пойдемте в группу , и я вас угощу орешками

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №19 п.Тимирязевский

Комплексное занятие по экологии

во второй младшей группе

"Прогулка в осенний лес"

Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории

Евсеева Наталья Александровна

п.Тимирязевский 2015 год

Интегрированное занятие по экологии во второй младшей группе

"Прогулка в осенний лес"

Программное содержание.

    закрепить знания детей о приметах осени, вспомнить названия деревьев; закрепить знания детей об овощах и фруктах, об осеннем явлении природы листопаде; закреплять в памяти детей названия цветов: красный, жёлтый, зелёный; уточнить представления детей о подготовке животных и птиц осенью к зиме; расширить активный словарь детей (листопад, хвоя, ароматная, душистая); развивать умение координировать речь с движением, чувство ритма; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.

    Продолжать знакомить детей с жизнью ежа, узнавать его на картинке, называть характерные признаки.

    Учить детей высказывать свои впечатления по поводу содержания картины, составлять (с помощью воспитателя) небольшой рассказ.

    Учить детей задавать вопросы, отвечать на вопросы предложением.

    Развивать мелкую моторику рук.

    Воспитывать интерес к диким животным.

Наглядный материал. Макет – солнце, схемы – каринки с правилами поведения в лесу, макеты деревьев (береза, сосна), игрушка ежик, плакат»Животные леса» картинки с изображением лакомств для ежа, ежи из пластилина, палочки на подносах, маска-еж, медальоны-мыши, обруч, доска, указка.

Предварительная работа. Беседа о жизни диких животных, чтение коротких рассказов, сказок, рассматривание картинок и иллюстраций, разучивание игр.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее разгадать.

Оно весь мир обогревает,

И усталости не знает,

Улыбается в оконце,

А зовут его все …( солнце)

(Показывает макет солнца.) у тебя есть макет?

Воспитатель: Правильно, это солнце. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые дела”. А какие “добрые дела” совершает солнышко? (Ответы детей.)

У солнышка много “добрых дел”: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Но иногда бывает так, что солнышко мало дарит нам своего тепла. А как вы думаете, в какое время года это бывает? (Ответы детей)

А сейчас какое время года?

Дети: (Предполагаемый ответ детей:Осень!)

Воспитатель: Правильно. Если солнышко реже стало появляться, если меньше греет, то это, значит, к нам пришла осень. (Обращаю внимание на картину «Осенний лес».) Посмотрите, как она разукрасила всё вокруг! Вам нравится?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Дети, кто из вас знает, какая погода бывает осенью? Если идёт дождь, то погода какая?

Дети: Дождливая.

Воспитатель: Дует ветер?

Дети: Ветреная.

Воспитатель: На улице светит солнце?

Дети: То погода солнечная.

Воспитатель: Сегодня ясно, и я приглашаю всех вас на прогулку в осенний лес.

Игра «Шагают наши ножки»

По тропинке мы пойдём

Друг за дружкою гуськом (идут змейкой)

На носочки встали

К лесу побежали (бег)

Ноги выше поднимаем,

На кочки мы не наступаем.

И снова по дорожке (шагают)

Шагают наши ножки.

Воспитатель:

Вот мы и пришли в осенний лес. Дети, посмотрите, какие красивые в лесу деревья.

- Ребята, вы знаете как называется это дерево? (показ воспитателя на дерево «береза».)

Ответы детей.

Даша расскажи нам про березку стишок.

«Белая берёза косы распустила

Белая берёза ветки опустила.

Желтые листочки косы украшают,

И на землю тихо, тихо опадают.»

Воспитатель :

Ребята, скажите, какого цвета ствол у берёзы?

Воспитатель:

Посмотрите, как много у берёзы красивых веток.

Какого цвета листья на берёзе?

Правильно, зеленые, а еще какого цвета есть листочки? (Желтые, оранжевые.)

Дети, а листочки у березы маленькие или большие?

Правильно, листочки у березы маленькие.

Ребята, а давайте поиграем с листочками.

Игра «Дорожки»

Мы дорожки подметаем, – дети выполняют взмахи руками в стороны;

Дружно в кучки собираем,- имитируют сбор листьев;

Чтоб гуляли малыши,- дети шагают;

Веселились от души,- хлопают в ладоши.

Воспитатель: - Дети, посмотрите, какое чудесное дерево ! (Показ дерева «сосна»)

Ребята, вы знаете как называется это дерево?

Дети: Это ёлка. Правильное название сосна

Воспитатель: - Подумайте, чем оно отличается от других деревьев?

Дети:. У нее нет листьев.

Воспитатель: - А что вместо листьев? (отв. Детей)

Потрогайте, прикоснитесь к иголкам. Какие иголки у ели?

Дети: (Предполагаемые ответы детей: колючие, острые, прямые.)

Воспитатель: - У еловых иголок есть другое название : хвоя . Давайте вместе повторим это слово.

Дети: Хвоя. (индивидуально спросить нескольких детей)

Воспитатель: Я сейчас разотру между пальцев несколько иголок. Что вы чувствуете?

Дети: Запах.

Воспитатель: Какой запах?

Дети: Ароматный, душистый , приятный.

Воспитатель: - Ой, кто-то спрятался под елью, да еще и листочком прикрылся? А чтобы имя нам его узнать, хочу я вам загадку загадать.

Воспитатель загадывает загадку:

Колючий недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.”

кто же это?
Дети: (еж.)
– Как вы догадались?
– Где живет еж?
(В лесу под елкой.)
– Это дикое или домашнее животное?
(Дикое.)
– Посмотрите на картинки. Найдите ежа среди других диких животных.

(несколько детей показывают ежа на картинке)
– Чем отличается еж от других животных?
(Он колючий.)
– А как вы думаете, зачем ему иголки? (ответы детей)

От каких врагов защищают ежа иголки?

(Предполагаемые ответы детей: От лисы и волка.)

Пальчиковая игра.

Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки.
Вот они, вот они, вот они!
Ежик, ежик колкий,
Спрячь свои иголки.
Вот и нет иголок!”

При встрече с опасным зверьком ежик сворачивается клубком. Он становится круглым, как мяч, – ни головы, ни ножек не видно. Зверь покрутит, повертит ежа, исколет себе лапы и уходит.
– Попробуем и мы, как еж, свернуться клубком.
– Получается?
(Нет, ноги мешают – очень длинные.)

Какие же лапки у ежа?
(Коротенькие, их легко спрятать под брюхо.)

Дидактическая игра “Выбери лакомство для ежа”.

На столе лежат картинки. (яблоко, гриб и ….)

Дети по очереди подходят, берут лакомство, которое любит еж и прикрепляют на доску.

Подвижная игра “Еж и мыши”.

Еж (ребенок в шапочке ежа) стоит в кругу и выполняет движения согласно тексту. Дети-мыши, взявшись за руки, идут по кругу со словами:

Ежик ножками туп-туп!
Ежик глазками луп-луп!
Слышит ежик – всюду тишь,
Чу! Скребется где-то мышь!”

Дети присаживаются, скребут пальцами по полу, затем тихонечко бегут по кругу и пищат: пи-пи-пи. Ежик в это время прислушивается и приглядывается. Затем мышки присаживаются на корточки – прячутся. Выбегает на носочках из круга еж, сложив ручки на груди, ищет мышек.

Воспитатель:

Беги, беги, ежик,
Не жалей ты ножек,
Ты лови себе мышей,
Не лови наших детей!”
Еж, не найдя мышек, возвращается в норку.

(Игра повторяется 2 раза.)

Продуктивная деятельность.

Давайте подойдем к столам и посмотрим на этих ежат. Чего у них не хватает?
(Колючек.)

Поможем ежатам сделать колючки на спину, чтобы они смогли защититься от лисы и волка.
(Дети, стоя, втыкают палочки в пластилин.)

Итог занятия.

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка по осеннему лесу. Вам понравилось, дети? А скажите, что интересного мы увидели в лесу? А сейчас пора возвращаться в детский сад.

Задачи:

Образовательные:

1. Обогатить словарный запас детей.

2. Учить детей замечать настроение и эмоциональное состояние участников ситуации.

3. Учить детей помогать животным, попавшим в беду.

4. В игровой форме закрепить знания детей о правилах поведения в природе.

5. Показать детям, в какие беды попадают дикие животные из- за людей, загрязняющих природу.

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь к животному миру.

2. Обеспечить положительный эмоциональный настрой с целью создания мотивации успешности.

3. Воспитывать чувство милосердия и сострадания.

4. Вызвать эмоциональную отзывчивость детей, стремление к участию в решении проблемы, желание найти и осуществить конкретные действия заботы и помощи.

Развивающие:

1. Развивать речевую активность и взаимодействие детей.

2. Развивать познавательный интерес.

Оздоровительные:

Формировать понимание взаимосвязи между элементарными навыками поведения в природе и здоровьем человека.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Здоровье», «Музыка».

Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, игровая.

Дидактическое обеспечение: технология развивающего обучения, социоигровые, здоровьесберегающие технологии.

Место проведения: групповая комната

Длительность занятия: 15 минут

Оборудование к занятию:

Напольная кукла лисы

Знаки: «правила поведения в природе», магниты

Телефон

Медицинские принадлежности

Магнитофон, запись песни «Песенка друзей»

Различный мусор: бумажки, фантики, пластмассовые бутылки, пробки, и т. п.

Пакет с ручками

Ход деятельности

1. В игровой комнате раздается телефонный звонок. Воспитатель отвечает по телефону и выясняется, что срочно нужен Айболит. В лесу несчастие, поранилась лиса. Воспитатель предлагает детям отправиться в лес и помочь лисичке. Путешествие на волшебном поезде под фонограмму «Песенка друзей». (Дети образовывают поезд и едут в лес) .

2. Лес, и на пеньке сидит пораненная лиса. (Несколько елок, пенек и напольная кукла лисы, на лапе ранка от стекла) .Воспитатель. Что случилось? Почему ты стонешь? (Ответы детей) .Воспитатель предлагает детям оказать первую помощь лисе, воспользоваться медицинской сумочкой Доктора Айболита. Дети оказывают помощь (смазывают рану йодом, заклеивают пластырем, жалеют и вытирают слезы лисе). Лиса их поблагодарила и решила рассказать, что с ней произошло. Рассказ лисы. Гуляла я по лесу и наступила на что- то ужасное. Оно вонзилось мне в лапу. Шагу ступить не могла. Спасибо цапле, клювом вытащила острый осколок от бутылки, а кровь текла. Лапа до сих пор болит, еле хожу. Мне пришлось звонить Доктору Айболиту, но он никак не отвечал, но тут вы и я обрадовалась.

3. Работа с карточками – знаками «правила поведения в природе» (на ковре) .Воспитатель. Давайте рассмотрим знаки и составим по ним правила поведения в природе. Что нужно делать с мусором? Можно ли его оставлять на лесной полянке? Почему не нужно срезать и ломать ветки? Как помочь раненому деревцу? Можно ль срывать цветы? А что можно делать с цветами? (Рассматривать, нюхать, рисовать.) Почему нельзя так исследовать муравейник? Что чувствуют муравьи, когда человек нарушает их жилище? А что можно сделать полезного для охраны муравейников (Ответы детей) .Задание для детей: Разложите на один стол карточки — как можно поступать в природе, а на другой – как нельзя. Лиса посмотрит, знаем ли мы, как правильность вести себя в лесу. Воспитатель. Дети, давайте эти карточки возьмем к нам в детский сад и расскажем остальным детям и родителям про эти правила.

4. Воспитатель. Ребята посмотрите, какая здесь полянка. Наверное, лиса здесь гуляла и поранила лапу. Здесь отдыхали люди, которые не знают, как надо вести себя в природе. Что мы можем с вами сделать, чтобы не пострадали другие животные? (Ответы детей). Давайте уберемся на опушке (складываем мусор в пакетик) Лисичка очень довольная, что мы убрались на полянке, теперь никто не поранится. Лисичка уходит к себе в лес.

5. Воспитатель. Мы помогли лисичке, очистили поляну, а теперь нам на нашем волшебном поезде пора обратно в детский сад (сопровождение магнитофона) .

6. Итог занятия. Что нового мы узнали? (Ответы детей). Давайте наши волшебные карточки прикрепим на доску, чтобы все могли посмотреть и научиться, как вести себя в природе. Мусор, какой мы собрали на поляне, мы выбросим в контейнер, когда пойдем гулять.

Программные задачи :

  1. Уточнить представления детей о значении воды для всех живых существ.
  2. Познакомить со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть).
  3. Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, прозрачная, безвкусная, без запаха.
  4. Воспитывать бережное отношение к воде
  5. Развивать социальные навыки у детей: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, доказывать правильность своего мнения.

Материалы и оборудование:

  1. Иллюстрации «Кому необходима вода?»
  2. Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, сахар, соль, зеленка, марганцовка, ложечки.
  3. Символы, обозначающие свойства воды.
  4. Эмблемы «Помыл руки – не забудь плотно закрыть кран».

Предварительная работа :

  1. Чтение рассказов, сказок познавательного характера.
  2. Опыты (превращение снега в воду, воды в лед).
  3. Беседы на тему: «Где можно встретить воду?», «Кто живет в воде?», «Кому необходима вода?».
  4. Рассматривание иллюстраций о воде.

Методы и приемы :

  1. Игровые.
  2. Наглядные: иллюстрации, символы.
  3. Практические (опыты).
  4. Словесные (беседы, рассказы, вопросы поискового характера).

Ход занятия

Воспитатель начинает разговор с детьми с загадки:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Не готовить, не стирать?

Без чего мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды-

Жить нельзя нам без … (воды).

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы правильно отгадали загадку.

В чем и где живет вода?

(ответы детей)

Кому необходима вода?

(ответы детей)

Дети вывешивают картинки «Кому необходима вода?»

Воспитатель помогает сформулировать ответы детей, уточняет значение воды для всего живого.

Физкультурная минутка «Дождик».

Воспитатель : Вода – это жидкость. Она течет. Ее можно налить во что-нибудь: в стакан, ведро, вазу. Ее можно вылить, перелить из одного сосуда в другой.

Хотите, ребята, попробовать перелить воду из одного стакана в другой? (Ответы детей). Проходите к столам, удобно устраивайтесь.

Опыт №1 «Вода-это жидкость».

Вывод: Вода-это жидкость, ее можно наливать, переливать. А чтобы вам ребята лучше запомнить это свойство воды, я приготовила вот такой символ (вывешивается на доске).

Воспитатель : Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей). Сейчас мы это проверим.

Опыт №2 «Вода бесцветная».

На столе у воспитателя белый лист бумаги, стакан с молоком, стакан с водой.

Воспитатель: Какого цвета молоко? (Белого). Какого цвета лист бумаги? (Белого). Можно ли сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей)

Вывод : Вода не имеет цвета, она бесцветна (перед детьми вывешивается символ этого свойства).

Воспитатель : Ребята, а я знаю, что вода может менять свой цвет. Хотите убедиться в этом? (Ответы детей).

На столе у воспитателя два стакана с водой, зеленка и марганцовка. Этот опыт проделывает только воспитатель.

Воспитатель : Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила свой цвет вода? А теперь я добавлю волшебную капельку (зеленку). Посмотрим, что произойдет с водой. Изменила вода свой цвет? (Ответы детей).

Вывод : Вода может менять свой цвет в зависимости от того, что в нее добавили.

Воспитатель: А как вы думаете, изменит свой цвет вода, если в нее добавить варенье? Попробуйте этот опыт сделать дома. А теперь я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус (детям предлагается кипяченая вода).

Какая она? Сладкая? Соленая? Горькая?

Вывод : Вода не имеет вкуса, она безвкусная. А чтобы вы это не забыли, я приготовила вам символ этого свойства воды.

Опыт №3 «Вода безвкусная».

Детям раздаются пиалы с сахаром и ложечки.

Воспитатель : Давайте проведем с вами небольшой опыт. Положите в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе. Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (Ответы детей). Как вы думаете, что вы добавили в воду? (ответы детей).

Вывод: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в нее добавили.

Опыт №4 «Вода не имеет запаха».

Воспитатель : А теперь я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

Вывод : Вода ничем не пахнет, у нее нет запаха. Вывешивается символ этого свойства.

Воспитатель : Мы с вами узнали, что вода может изменить цвет, вкус. А может ли она изменит свой запах? Как вы думаете? Попробуйте этот опыт проделать дома, и что произойдет, вы расскажите всем детям.

Воспитатель : А сейчас я предлагаю вам, ребята, пройти на стульчики. Мы сегодня много говорили о воде, много о ней узнали, давайте об этом расскажем (с опорой на символы).

Вода имеет свои свойства:

  1. Вода – это жидкость, ее можно налить, перелить, вылить.
  2. Вода – бесцветная.
  3. Вода – безвкусная.
  4. Вода не имеет запаха.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что воду надо беречь? (ответы). Когда моешь руки, нужно закрывать кран.

Воспитатель : Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому, воду нужно беречь, плотно закрывать кран.

Ручей засох, родник ослаб,

А мы из крана кап-кап-кап,

Мелеют реки и моря,

Не тратьте воду зря, зря, зря,

А то пройдет немного лет-

И нет водицы – нет, нет, нет…

Воду необходимо беречь. А чтобы вы, ребята, об этом не забыли, вот вам напоминание «Помыл руки – плотно закрой кран».

Анализ занятия.

Интегрированное занятие по экологии во второй младшей группе.

Тема: «Путешествие в весенний лес»

Цель:

1. Закрепить знания детей о животных и птицах, о весенних цветах; вспомнить с детьми первые признаки весны.

4.Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Воспитывать интерес к весеннему пробуждению природы, желание любоваться ею.

Формы работы:

словесная

работа по подгруппам

разные этапы игры -переход от одного объекта к другому.

Предварительная работа:

разучивание песни о солнышко.

Ход занятия:

Воспитатель: проходите дети, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте мы с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. В путешествие не простое, а волшебное. Где нас ожидает много интересного. Но для того, чтобы отправиться в путешествие нам нужно произнести волшебные слова.

«Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

Давайте друг другу улыбнемся, чтоб в лесу нам всем не было страшно.

«Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся)

И в лесу мы очутились»

Вот мы с вами и в лесу.

Здравствуй, лес. Дремучий лес Полный сказок и чудес! Все открой, не утаи, Ты же видишь мы - свои!

Дети, но почему-то в лесу грустно и темно. Ой, слышите, кажется, кто-то плачет. Давайте подойдем поближе и посмотрим, кто там плачет. (подошли поближе).

Ты кто такой? и почему ты плачешь?

Лесовик: зовут меня Лесовичок. Я хозяин леса. У меня в лесу случилась беда. Пришла весна, а лес не просыпается, и я с этим не могу, справиться. И теперь в моем лесу темно, холодно и грустно.

Воспитатель: Не плачь Лесовичок, наши дети помогут тебе разбудить лес. Правда, дети. Поможем Лесовику.

Дети: Да!

Воспитатель: А для того, чтобы разбудить лес нам надо вспомнить приметы весны. Лесовичок, а ты знаешь приметы весны?

Лесовик: Забыл.

Воспитатель: . Дети давайте напомним Лесовичку приметы весны.

Дети: (солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, проталины, день стал длиннее, ночь короче, одели легкую одежду, дует теплый ветер, прилетают птицы),

Воспитатель: Молодцы! Правильно! солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, проталины, дует теплый ветер, и прилетают птицы.

Воспитатель: Дети приметы весны мы с вами назвали, а в лесу все также холодно, темно. Как вы думаете почему?

Дети: Солнышко нет.

Воспитатель: Правильно!. Солнышко нет. Спит у нас солнышко и не хочет просыпаться. А чтобы солнышко проснулось, давайте мы с вами споем песенку. (Песня)

Воспитатель : Ой, дети посмотрите! Солнышко проснулось. Услышало оно нашу песенку и проснулось. И в лесу сразу стало светло и тепло. (музыка птиц ). Дети слышите, кажется и птицы проснулись.

Воспитатель: Вот мы, какие молодцы! Солнышко разбудили и птицы проснулись. Дети, ну, а нам надо идти дальше. Встаньте друг за другом мы отправляемся.

вот как мы умеем -топ, топ, топ.

Воспитатель : Вот мы и попали с вами на полянку.

Лесовик : здесь мне ребята помогите разбудить животных.

Воспитатель: Лесовичок, конечно поможем. Для этого у нас есть игра «Сложи картинку». Дети вам надо собрать картинки половинки, и назвать каких животных вы разбудили. Давайте мы с вами разделимся на две группы и будем собирать картинки. (стоят два пенёчка и на этих пеньках дети собирают картинки половинки).

Воспитатель: Дети, кого мы с вами разбудили?

Дети: Медведя, ежа.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Дети, а каких диких животных вы еще знаете?

Дети : Волк, лиса, заяц, белка.

Воспитатель : Молодцы! Вот мы и с вами вспомнили диких животных. Ну, а наше путешествие продолжается.

Зашагали ножки -топ, топ. топ,

по большой дорожке топ, топ, топ.

Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,

вот как мы умеем -топ, топ. Топ.

.Воспитатель : Ой, дети еще одна полянка.

Лесовик : Это цветочная поляна.

Воспитатель: Ой,а где же цветы?

Лесовик : Цветы никак не могут проснутся потому, что я забыл как они называются.

Воспитатель: Не переживай Лесовичок, мы тебе напомним.

Дети, чтобы разбудить цветы, вам надо отгадать одну загадку.Слушайте.

«Капли солнца спозаранку

Появились на полянке.

Это в жёлтый сарафанчик

Нарядился …(одуванчик)»

Дети: Одуванчик.

Лесовик: Вспомнил, вспомнил одуванчик.

Воспитатель: Правильно, одуванчик.

Лесовик : Держите, я поделюсь с вами, этими цветочками (раздаёт детям по одному цветку).

Воспитатель: . Дети, а какого они цвета?

Дети: Желтого.

Воспитатель: Правильно, жёлтого. Даша сколько у тебя цветочков? (один)

А у тебя Ваня? (один)

А у Сони сколько цветочков? (один)

У вас у всех по одному цветку, а если мы подойдём поближе друг к другу и вытянем руки вперед (дети образуют плотный кружок и протягивают руки друг к другу), сколько получилось всего цветочков?

Дети: Много.

Воспитатель: правильно, много.

Воспитатель: дети, а теперь давайте мы понюхаем, наши цветы как они пахнут.

Физминутка - дыхательная гимнастика: «Аромат цветов».

Воспитатель : через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «Ах-ах!» Молодцы! Дети, давайте мы все наши цветочки оставим на полянке, и она превратится в самую солнечную поляну в этом лесу. (дети выкладывают цветы на поляне).

Воспитатель: Дети посмотрите, какая красивая поляна у нас получилась. А на что похожа, стала поляна?

Дети: На солнышко.

Воспитатель: Правильно на солнышко.

«Уронило солнце лучик золотой

Вырос одуванчик первый, молодой

У него чудесный золотистый цвет

Он большого солнца маленький портрет.»

Воспитатель: Дети, а какие еще весенние цветы вы знаете?

Дети: подснежники, мать- и- мачеха.

Воспитатель: Правильно!.

Дети посмотрите как в лесу сало красиво, светло и тепло. Мы с вами помогли Лесовичку разбудить лес. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Лесовик : Спасибо ребята вам большое. Приходите ко мне в гости. Я всегда рад вас видеть. За то, что вы мне помогли, я вас угощу орешками. Это мне их белочка дала.

Воспитатель: Спасибо тебе лесовичок. До свиданья!

Дети, а чтобы вернуться в детский сад, давайте вспомним волшебные слова,

«Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

«Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся)

И в детском саду мы очутились»

Итог: Понравилось вам путешествовать? Дети сколько добрых дел мы сегодня с вами сделали. Солнышко разбудили, птиц разбудили, животных, и цветочки тоже разбудили. Вы у меня молодцы! А сейчас мы с вами пойдемте в группу, и я вас угощу орешками.